Vereadores entregam Honrarias aos Membros da Fundação Filhos de Buda

O evento ocorreu no Plenário da Câmara Municipal, na última sexta-feira, 18.

Realizou-se na última sexta-feira, 18, a solenidade de entrega de honrarias aos Organizadores, Colaboradores e Mantenedores do Projeto Filhos de Buda, criado pela Associação Internacional Luz de Buda - BLIA e pelo Templo Zu Lai, bem como aos atletas de futebol e o corpo técnico da equipe.

A abertura do evento foi realizada pelo Presidente Sérgio Folha que, após saudar e agradecer a presença de todos, passou a Presidência da Cerimônia ao Vereador Almir Rodrigues. Estiveram presentes diversos representantes do Templo Zu Lai, e também da BLIA Internacional, como a Mestra Jue Xuan, Vice-abadessa do Templo Zu Lai e Coordenadora do Programa de Intercâmbio, e a Abadessa Mestra Miao Yen, além da representante da Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Agropecuária, Luciane Regis Laraia Alegre, e do Secretário Municipal de Indústria e Comércio, Ademir Rodrigues.

Convidados os homenageados para compor a Mesa e a Extensão de Honra, foram iniciados os trabalhos com a apresentação do vídeo institucional do Templo Zu Lai e um trailer  do Documentário “A Transformação dos Filhos de Buda” que está em fase de produção, e mostra a epopeia da equipe de futebol do BLIA, no extremo oriente, destacando os jovens moradores de Cotia, da região do km 21 da Rodovia Raposo Tavares, em sua viagem pela China, Malásia, Taiwan e Japão.

As honrarias foram concedidas por meio da aprovação de Projetos de Decreto Legislativo, e receberam o Título de Cidadão Cotiano a Abadessa Mestra Miao Yen, o Venerável Mestre Hsing Yun (representado), o Sr. Okuti Sadasi, Prefeito da Cidade de Shibukawa, Japão (representado), e o Sr. Yonezawa Kazuhiro, Vereador de Koto-ku, Japão, também representado, por unirem esforços e contribuírem de maneira significativa na vida dos diversos jovens carentes beneficiados pela Fundação.

Outros membros do BLIA, como mantenedores, organizadores e colaboradores do Programa receberam o Diploma de Honra ao Mérito, em reconhecimento ao trabalho desenvolvido em prol de nossos munícipes:

Mantenedores América do Sul - Brasil:

I. Sun Sol S. R. L;

II Lepomgan Comércio de Esportivo Ltda.;

III. Ever Green Indústria e Comércio Ltda.;

IV.        Tsong Cherng Comércio de Máquina Ltda.;

V.         Italy Válvulas e Metais;

VI.        Huang Hui Hsin;

VII.       Sun Fu;

VIII.      Anita Feng Chin Chan;

IX.        Peter Yi Ting Tsai;

X.         Shie Lin Liu;

XI.       BLIA Brasil;

XII.      Templo Zu Lai;

 

Mantenedores - Malásia e Cingapura;

I.         Fo Guang Shan Singapura;

II.        Fo Guang Shan Malaysia.

 

Mantenedores - Canadá;

I.    Venerable Yung Ku ( Mestra Yung Ku)

II.  BLIA Toronto.

 

Mantenedores - Taiwan;

I.   Fo Guang Shang Compassion Foundation;

II.    Wei Zheng Lai.

 

Colaboradores - Japão;

I.   Bukouzan Housuiji (Templo Fo Guang Shan Housuiji);

II. Venerable Man Run ( Mestra Man Run );

III.  Fo Guang Shan Tokyo Temple;

IV. Venerable Jue Yong ( Mestra Jue Yong ).

 

Colaboradores - Malásia e Cingapura;

I.      Dong Zen Temple;

II.    Venerable Jue Cheng (Mestra Sinceridade);

III.  Chiu Keng Guan.

 

Colaboradores - China;

I.   Dajue Temple, the Fo Guang Ancestral Temple in Yixing, China;

II. Venerable Miao Shi (Mestra Miao Shi);

III.  Venerable Miao Lin (Mestra Miao Lin);

IV. Nanjing Yuhua Abode;

V.   Nanjing Shi Yu Hua Tai Senior Middle School;

VI. Yo Hua Tai Senior Middle School Football Team;

VII. Feng Zhi Qiang.

 

Colaboradores -Taiwan;

I.   Jiun Tou Elementary and Junior High School;

II. Buddha´s Light International Association R.O.C.;

III.  Fo Guang Shan Monastery;

IV. Jin Guang Ming Temple;

V.   Yuan Fu Temple;

VI. Hui Chung Temple;

VII. Venerable Jue Pei ( Mestra Jue Pei);

VIII.   Venerable Jue Ju ( Mestra Jue Ju);

IX. Venerable Jue Yu ( Mestra Jue Yu);

X.   Venerable Ru Bin ( Mestra Ru Bin).

 

Organizadores – Taiwan;

I.   Three Acts of Goodness Sports Association;

II.    Nan Hua University;

III.  Venerable Hui Zhi ( Mestre Hui Zhi );

IV. Chang Ya Han.


Pela equipe de futebol, receberam a Medalha Mérito Desportivo:

Atletas

I. Capitão Alexandre Luis Pereira de Melo;
II. Gabriel Henrique Barbosa Custódio;
III. Gabriel Martins de Almeida;
IV. Geovane Faria Ribeiro;
V. Goleiro Igor Manoel Alves Ferreira;
VI. Igor Mauricio Pereira dos Santos
VII. Jackson dos Santos;
VIII. Leonardo da Silva Pereira;
IX. Lucas Ferreira Moreira;
X. Goleiro Lucas Oliveira dos Santos;
XI. Marcelo Eduardo Alves dos Santos;
XII. Maycon dos Santos Ribeiro;
XIII. Quiles de Arcanjo Torres;
XIV. Renan de Almeida Araujo;
XV. Capitão Renato da Silva Santos;
XVI. Rodrigo Gomes Machado;
XVII. Rodrigo Santana de Araujo;
XVIII. Goleiro Savio Melo dos Santos;
XIX. Wesley Caldas do Nascimento;
XX. Wesley Domingos Silva;
XXI. Weslley Oliveira da Silva.

Equipe Técnica - Professores – Brasil e Paraguai
I. Mestra JueXuan – Coordenadora do programa de Intercâmbio;
II. Jenny Fu Ju Tsai – Médica e Tradutora;
III. Bruno do Amaral Santos – Técnico;
IV. Felipe Galdino de Macedo – Treinador de goleiros e massagista.

A Abadessa Mestra Miao Yen fez uso da palavra e destacou a importância do reconhecimento público do trabalho que a Fundação Filhos de Buda vem desenvolvendo no Município. Tal reconhecimento é o mínimo que pode ser feito, afirmou o Vereador Almir Rodrigues, que ressaltou a grandeza desse projeto social de destaque em nossa cidade.


Ao encerrar o evento, o Presidente da Câmara Sérgio Folha enfatizou o sucesso da Fundação Filhos de Buda e sua importância para a vida dos vários jovens atendidos pelo programa, destacando que a Câmara Municipal estará sempre apoiando iniciativas que promovam o progresso e o bem estar de todos cidadãos cotianos.

registrado em: